От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Раздвижные двери. Преимущества и особенности конструкции

Практичность и удобство, безопасность и долговечность, экономное использование жилплощади – все эти качества отличают раздвижные двери. Среди недостатков: плохая звукоизоляция, сложный монтаж и более высокая стоимость, чем у распашных дверей. Одно или несколько полотен могут входить в состав раздвижной двери. Материалом полотна может быть панель ламинированной ДСП или обычная дверь.

Раздвижная дверь-купе перемещается вдоль стены или задвигается внутрь. Во втором случае нужны более серьезные монтажные работы, особенно когда полотна двери раздвигаются в разные стороны. Полотно движется по двум направляющим, которые крепят к стене и потолку над дверным проемом (напольная и потолочная). Бывает так, что дверь подвешивают на одну направляющую, что позволяет беспрепятственно укладывать напольное покрытие. Раздвижные двери монтируются в любой дверной проем, кроме арочного.

Складные двери из двух створок называют «книжкой», а с несколькими – «гармошкой». «Книжка» удобнее тем, что по направляющей движется один ролик, «гармошка» же уменьшит площадь выступания полотен из-за дверного проема.

Автоматические раздвижные двери работают на основе действия инфракрасного излучения (створки движутся в разные стороны). Такой тип дверей требует широкого проема и свободного пространства.

Чтобы установить раздвижные двери из беленого дуба, не надо выравнивать пол или стены. Двухроликовый механизм применим для дверей до семидесяти килограмм, при большем весе необходимо четыре ролика.

Для устройства раздвижных дверей, задвигающихся внутрь, надо разрушить часть стены, чтобы вмонтировать кассету – особый металлический каркас, который облегчит работу дверей и придаст прочность конструкции. После монтажа кассетный пролом и направляющие зашивают гипсокартоном. Чтобы щели между раздвижной дверью и стеной не были значительными, полотно должно быть шире, чем проем, на пять сантиметров.

Механизмы для раздвижных дверей бывают навесные или встраиваемые. Последние незаметны при эксплуатации, но требуют выборки пазов при установке. Навесной механизм заметен, но прост в монтаже.

В комплект по установке двери-купе входит: полотно двери и коробка, направляющие, механизм, помогающий двери скользить по рельсу, фурнитура.

Другие статьи по теме

Преимущества деревянных окон

Тот факт, что сегодня идет повальный спрос на пластиковые окна, связан по большей части с тем,...

Покраска деревянного окна

Покраска деревянного окна Перед окраской окна наводим влажную уборку в помещении, очищаем от пыли, что бы она ни попала, на...

Деревянные мансардные окна

Деревянные мансардные окна Создать природное освещение в мансардных помещениях можно с помощью специальных окон. Такие окна не...

Преимущества и недостатки загородных кот...

Преимущества и недостатки загородных коттеджей Масштабы переселения людей из город в коттеджные поселки с каждым годом увеличиваются. Понять тех,...