От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Системы поверхностного водоотвода

Одной из давних инженерных систем города считаются ливневые водоотводы, которые сохранились до наших дней практически без изменений.
Поверхностный ливневый водоотвод обычно называют ливневкой. С виду эта конструкция напоминает систему, которая предназначена для устранения потоков воды с тротуаров и дорог. Талая и дождевая вода собирается в дренажной системе, а затем отводиться за пределы определенного участка.

Устройство такой канализации осуществляется несколькими способами: линейным и точечным.

Самой простой конструкцией является точечный водоотвод. До недавнего времени устройство таких водоотводов было широко распространено. Поверхность водосбора обустраивается заранее под уклоном конвертного типа. Элемент водосбора устанавливается в точке пересечения уклонов. Дождеприемники прекрасно собирают воду с кровли и с поверхности водоотвода. Нередко такая система оснащается сливными водоотводами. Они помогают удалять мусор из дождевой воды. Ведь нередко вода используется для полива или просто сливается в водоем. Что касается вертикального водоотвода, то он может дополняться сифоном, который препятствует неприятному запаху выходить из канализации.

С помощью модульных каналов можно обустроить линейный водосток. К таким каналам направляются плоские уклоны. Главное преимущество такого водоотвода заключается в простоте устройства уклонов любого дорожного покрытия. Именно благодаря таким уклонам дорожное покрытие сохраняется намного дольше. Стоит отметить, что такой водоотвод дает возможность обустроить поверхность канализации. Можно проложить линии каналов с учетом архитектурных сооружений или рельефа местности. Такой метод позволяет значительно уменьшить количество труб канализации. Естественно, экономия очевидна. Да и вероятность засора канализации уменьшается.

В комплекте с ливневыми водоотводами обычно используют: насадки для соединения дождеприемников и кровельного водостока, сифон, мусоросборник, пескоуловитель, дождеприемник.
Все водоотводные каналы оснащаются торцевыми заглушками, выводными патрубками и водопропускными решетками.

Каналы и желоба для ливневых водоотводов производят из полимербетона, пластика или из бетона. Выбор пропускной способности и размера лотка зависит от площади водосбора, его технических условий, а также от структуры поверхности.

Другие статьи по теме

Какие существуют виды фасадов

Какие существуют виды фасадов В связи с тем, что современные технологии не стоят на месте, каждый потребитель может выбрать для...

Профессионалы дали советы как верно выбр...

Профессионалы дали советы как верно выбрать фасадные панели [caption id="attachment_9977" align="alignleft" width="288"] Профессионалы дали советы как верно...

«Мокрый» метод отделки фасадов

«Мокрый» метод отделки фасадов [caption id="attachment_9930" align="alignleft" width="300"] «Мокрый» метод отделки...

Облицовка фасада камнем и кирпичом

Облицовка фасада камнем и кирпичом Фасад, облицованный камнем, отличается прекрасным внешним видом и стойкостью к самого разного рода...