От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Гидроизоляция подвалов

Гидроизоляция подваловГидроизоляция подвала – важное условие, сохранности дома. Вне зависимости, от уровня грунтовых вод полы подвалов и их стены, изолируются от проникновения вод. Если уровень грунтовых вод ниже полов подвала, то достаточно бетонной заливки и водонепроницаемых полов.

Стены изолируются слоем битума, в местах соприкосновения их с грунтом. Если уровень выше, то необходимо создать конструкцию – оболочку, для сопротивления гидростатическому давлению.

Отличный способ защиты подвалов – устройство дренажа. На расстоянии 2м. по периметру строения роются канавы с уклоном до 5см. к отводящей канаве. По дну укладываются трубки (керамические, бетонные, пластиковые), в стенках которых сделаны отверстия для поступления воды. Канавы засыпают крупным щебнем, затем крупным песком, а затем землёй. По трубам вода стекает в низину (овраг, реку, кювет), и уровень грунтовых вод снижается.

Если уровень вод, не выше 20см, от полов подвала то гидроизоляция подвала делается так. После обмазки битумом, устраивают глиняный замок, забивают плотно к стене хорошо размятую глину, и потом отсыпают траншею. И бетон на пол в подвале, так же кладётся по слою вымятой жирной глины.

Если грунтовые воды располагаются в 50см, устраивают изоляцию из двух слоев толя, оклеенных битумной мастикой. Такую защиту ставят по хорошо выровненному, раствором цемента, бетонному полу. Иногда для выравнивания применяют асфальт.
Поверх толя кладут слой бетона, он своим весом должен уравновешивать давление воды.

С наружной стороны, укладывают на мастике рубероид, обкладывают в полкирпича кирпичом-железняком, и слоем глины толщиной в 25см. Учитывая колебание уровня вод, наружную изоляцию, располагают на 50см выше их предполагаемого уровня. Если уровень выше уровня пола более чем на 50см. целесообразно укладывать, на трёхслойную защиту из рубероида, толя или гидроизола, пропитанную мастикой железобетонные плиты. Плиты, заделанные в стены, работают на изгиб, сдерживая давление вод.

Установка наружной защиты, в таких случаях может быть затруднена, и изоляцию ставят только внутри. Гидростатический напор сдерживается кессоном – железобетонной или стальной конструкцией. Цена таких устройств достаточно высока, и сейчас всё чаще применяют кессон из прочных полимеров, обкладывая их для прочности цементом и глиной.

Если вас интересует негосударственная экспертиза проектно-сметной документации, то заходите на этот сайт sudexperts.ru. Служба экспертиз Судебные Экспертизы и Исследования предлагает вам услуги по негосударственной экспертизе проектно-сметной документации.

Другие статьи по теме

Виды черепицы

Виды черепицы На данный момент качественная черепица для оформления крыши дома предоставляется в достаточно...

Как правильно обустроить ванную комнату ...

Как правильно обустроить ванную комнату маленького размера, чтобы она была функциональна, практична и красива одновременно? Многие знакомы с проблемой маленькой площади ванной комнаты. Ванная комната маленьких размеров не...

Преимущества деревянных окон

Тот факт, что сегодня идет повальный спрос на пластиковые окна, связан по большей части с тем,...

Основные преимущества декоративной фасад...

Основные преимущества декоративной фасадной краски Сразу хочется сказать, что перед тем, как вообще отправиться в магазина за покупкой фасадной...