От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Последовательность работ при заливке стяжки на грунт

При строительстве дома следует тщательно соблюдать последовательность работ. Вначале возводятся стены, крыша, потолок, а затем делается пол. Сейчас чаще при обустройстве пола применяется бетонная стяжка, заливаемая на тщательно утрамбованный грунт. Несложный в исполнении, процесс заливки стяжки требует определенных навыков и уменья. Неправильно залитая стяжка имеет неровный вид и может отодвинуть отделочные работы на неопределенное время.

Подготовку к заливке стяжки следует начать с тщательной очистки основания будущего пола (грунта) от строительного мусора. Все проходящие под полом коммуникации – трубы отопления, водоснабжения и канализации, провода электроснабжения, необходимо тщательно заизолировать.

Чтобы пол был ровным, необходимо для определения уровня будущего пола провести по периметру комнаты линию мелом. Для этого берется строительный уровень и с его помощью отмечается идеальная горизонтальная линия по стенам комнаты, на любом удобном расстоянии от пола. Затем с помощью метра проецируется получившийся прямоугольник вниз, на уровень будущего пола. На него следует равняться при заливке пола. Лучшее исследование грунта на сайте www.buroviki.ru.

По линии заливки стяжки в нескольких местах вкручиваются саморезы, а между ними натягивается шпагат. На пол насыпается гравий, желательно на сто миллиметров ниже шпагата, трамбуется, а сверху добавляется песок и снова трамбуется. Чтобы пол в дальнейшем оставался сухим, поверх песка укладывается полиэтиленовая пленка, края пленки подняты выше уровня стяжки.

После этого на пол укладываются рейки, делящие пол на три-четыре сектора. Высота реек должна соответствовать уровню шпагата, который после укладки реек снимается.

Заливку стяжки начинают с дальнего угла комнаты, равномерно распределяя бетонную смесь, чуть выше высоты уложенных реек. Поверхность тщательно разравнивают специальной рейкой-правилом. В течение двух-трех дней после заливки стяжки, пол следует смачивать водой для лучшего застывания бетона до трех раз в день. Затем пол покрывается полиэтиленовой пленкой на две недели до полного высыхания.

Бетонный раствор для заливки стяжки следует готовить с расчетом работы в течение двух часов. Оставлять бетон на следующий день не рекомендуется – может пострадать качество стяжки. Также необходимо стараться залить пол во всей комнате за один день.

Другие статьи по теме

Виды черепицы

Виды черепицы На данный момент качественная черепица для оформления крыши дома предоставляется в достаточно...

Положительные и отрицательные стороны ме...

Положительные и отрицательные стороны металлочерепицы Сложно себе представить более интересный и качественный кровельный материал, как металлочерепицу.

Грузовые седельные виды тягачей

Грузовые седельные виды тягачей Грузовые машины всегда востребованы для проведения работ в сферах...

Современный кровельный материал - металл...

Современный кровельный материал — металлочерепица Стремительно развивающаяся строительная отрасль предлагает сегодня большое количество...