От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Сооружение печей и каминов. Необходимые материалы

Для сооружения печей и каминов используются каменные материалы – кирпич, камень, песок, известь, цемент. Кроме них применяются также чугунные и стальные детали.
При строительстве печей и каминов к кирпичу предъявляются большие требования, чем для строительства жилых зданий. Кирпич должен быть стандартным, полномерным, все боковые грани и поверхности должны быть ровными, кромки острыми, а углы прямыми. При постукивании кирпич должен издавать высокий звук, при падении не должен разбиваться.

Качество кирпича зависит от материала и способа изготовления.

• недожженый – имеет бледно–розовый цвет, издает высокий звук при постукивании кирпича о кирпич, хорошо поддается колке
• нормально жженый – имеет красный цвет, издает при ударе чистый металлический звук, обладает прочностью выше недожженного кирпича
• пережженный – имеет темную окраску, обладает запасом прочности, применяется для фундаментов печей (для кладки не пригоден)
• силикатный кирпич – нормальный, полуторный и двойной, применяется для кладки оснований печей
• огнеупорный кирпич применяется для выкладки стенок топки, проще электрокамин купить нежели самому сделать.
• кирпичи специальные – подовый и фасонный, ими выкладывают своды и обкладывают духовые камеры.

Для устройства фундаментов под печи или камины используется бутовый камень, желательно плиточный, который обеспечивает более ровное и прочное основание для печи, чем булыжник, то есть камень с округленной поверхностью.

При устройстве оснований под печи вторых и третьих этажей применяется сталь в виде балок, полосовая и круглая. На устройство каркасов печей идет угловая сталь. Листовая сталь – для устройства футляров печей и на подтопочные листы, которые прибивают под топочной дверкой к деревянному полу, на облицовку внутренних стенок воздушных переборок между печами и деревянными стенами. Для перевязки и крепления печных приборов нужна стальная проволока. Для штырей и вязки применяют гвозди длиной 100–150 мм, войлок и асбест.

Другие статьи по теме

Выбор металлочерепицы

Выбор металлочерепицы Данный материал для кровли является на нынешний день, самым прославленным среди профессиональных...

Металлочерепица

Металлочерепица Металлочерепица — это легкий и экономичный материал, который используют для кровли крыши. Это лист,...

Обустройство кровли из металлочерепицы

Обустройство кровли из металлочерепицы Частные застройщики при возведении своих жилищ обычно огромное внимание уделяют фундаменту. Это не...

Виды металлочерепицы

Виды металлочерепицы Металлочерепица – очень удобный и надежный материал для кровли. По форме и глубине ступеньки...