От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Как приклеить потолочный плинтус

Багет – это планка, которая закрывает собой стык потолка и стен. Она не несет особой функциональной нагрузки и нужна только для придания более эстетического вида помещению, законченности и аккуратности. Сегодня чаще всего используют легкий багет из пенопласта, его легко раскраивать и крепить самому.

Некоторое время назад выбор багетов был совсем небольшой. Их изготавливали, как правило, из гипса, что сильно затрудняло его монтаж и состыковку отдельных частей. Но сегодня потолочный плинтус чаще всего делают из пенопласта. Пенопласт – это очень легкий и удобный материал. Для того чтобы его прикрепить на свое место можно использовать какой-либо клеящий состав.
Кстати для приклеивания багета идеально подходят «жидкие гвозди». Название – маркетинговый ход дистрибьюторов, а на самом деле это практически обычный клей, правда, весьма прочный.
Но прежде чем клеить багет, нужно продумать, каким образом лучше раскроить детали. Дело в том, что багет продается обычно в виде реек по два с половиной или три метра.

Поэтому, если длина комнаты больше, потолочный плинтус придется наращивать, соединяя несколько отрезков между собой. При этом иногда лучше сделать так, чтобы стык находился посередине комнаты. Например плинтус, если комната имеет длину в пять метров, а багет по три метра, имеет смысл отрезать от каждой из планок полметра. В этом случае стык будет расположен ровно по центру стены, что выглядит гораздо более «логично» и привлекательно.

Поверхность потолка и стен, к которым будет приклеиваться багет, следует должным образом подготовить. Главное требование, которое необходимо соблюсти – прочность и чистота поверхности. В противном случае багет может просто отклеиться со временем вместе с, например, побелкой или отслаивающейся краской, на которую он был приклеен.
Что касается самого процесса приклеивания потолочного плинтуса, то он вряд ли может вызвать затруднения. Жидкие гвозди или любой другой хороший клей наносится на обратную сторону потолочного плинтуса, размазывается кисточкой и прикладывается на свое места. Разумеется, после приклеивания, багет на некоторое время лучше прижать, чтобы клей лучше схватился с поверхностью.
Во время приклеивания багета не стоит повторять все неровности и изъяны потолка или стены. Напротив, лучше всего оставить щели в тех местах, где этого необходимо – их впоследствии очень легко заделать с помощью гипсовой смеси. Зато багет в этом случае будет приклеен максимально ровно и аккуратно, и таким образом зрительно сделает помещение более правильным и ровным.

Другие статьи по теме

Особенности замены шиферной кровли профн...

Особенности замены шиферной кровли профнастилом своими руками Чтобы процесс замены старой шиферной крыши на профнастил не оказался сложным мероприятием,...

Профнастил

Профнастил Одним из популярных стройматериалов считается профнастил, который используется в качестве фасадного...

Почему натяжные потолки так популярны?

Почему натяжные потолки так популярны? Этот вид потолочной отделки пришел на отечественный рынок...

Обеспечиваем качество воды

Бесспорно, сейчас очень многие могут произвести замену старой сантехники на новую. При этом совсем...