От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Основные виды фундаментов

Одна из важных основ при постройке здания – фундамент, и если не уделить ему должного внимания, вся работа по возведению сооружения сойдет на «нет». Чтобы дом стоял долго, необходимо правильно выбрать тип фундамента, учитывая все параметры: грунт, тип здания, этажность. Начнем от простого к сложному. Фундаментальных основ существует несколько, при этом каждый хорош по-своему и подходит под определенный тип постройки.

Столбчатый (свайный) фундамент, чаще всего, используют для легких построек на нестабильном грунте. Около рек, озер, болот и обрывов можно встретить дома, под которыми есть пространство – это и есть свайный фундамент, который оберегает строение от влаги, перекоса и разрушения. Совершенно исключена установка на сваи кирпича и бетона, поэтому для тяжелых конструкций существует более надежная основа, и забивка свай делается только проверенными строительными фирмами.

Ленточный фундамент применяют чаще всего, так как он очень надежен и годится для домов из кирпича, бетона или заливных стен. Он способен выдержать существенные нагрузки, поэтому наиболее приемлем для сложных построек. Данный тип фундамента тоже можно подразделить на несколько видов: монолитный ленточный, бутовый, бутобетонный, кирпичный, каменный на песчаной подушке, песчаный и смешанного типа. Следует лишь определить, какой тип ленточного фундамента стоит применить именно к вашей постройке.

Плавающий фундамент из плит применяют реже всего, что связано с его дороговизной. Для его устройства необходимо очень много бетона и металла, из которого делают арматурную сетку, отсюда и цена. Его делают, если грунт совершенно нестабилен и необходимо жесткое выравнивание, как по вертикали, так и по горизонтальной линии.

Другие статьи по теме

Особенности замены шиферной кровли профн...

Особенности замены шиферной кровли профнастилом своими руками Чтобы процесс замены старой шиферной крыши на профнастил не оказался сложным мероприятием,...

Профнастил

Профнастил Одним из популярных стройматериалов считается профнастил, который используется в качестве фасадного...

Почему натяжные потолки так популярны?

Почему натяжные потолки так популярны? Этот вид потолочной отделки пришел на отечественный рынок...

Обеспечиваем качество воды

Бесспорно, сейчас очень многие могут произвести замену старой сантехники на новую. При этом совсем...