От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Штукатурка своими руками

Для того, чтобы проводить штукатурные работы, надо знать, как приготовить штукатурный раствор, как и при каких условиях его наносить.

Тем, кто не хочет тратиться на дорогостоящие работы, можно посоветовать выводить части стен, на которых сразу заметны дефекты: в местах крепления плинтуса и отсутствия мебели, стены с попаданием прямых солнечных лучей. В других местах достаточно будет выравнивания шпаклевкой.

Сначала подготавливают поверхность: чистят и грунтуют. После высыхания грунтовки наносят штукатурный раствор, который приготавливают разными способами.

Для цементного раствора перемешивают цемент с песком в отношении один к трем, затем добавляют воду. В раствор подмешивают строительный гипс или ПВА для лучшего сцепления и прочности. Обратный эффект достигается путем добавки моющего средства.

Чтобы получить известковый раствор, размешивают известь с песком (один к трем). Для прочности используют немного цемента или клея ПВА. У наших партнеров осуществляется продажа песка и щебня, при больших заказах — доставка бесплатно.

Гипсово-известковый раствор приготавливают из алебастра (сухого гипса), разведенного водой. Такой раствор быстро схватывается и более прочный.

Причины появления дефектов при штукатурных работах могут быть разными. Например, некачественный раствор или цемент, толстый слой нанесения, высокая температура, сквозняки, сильно увлажненная (пересушенная) поверхность.

Штукатурные работы проводят при температуре двадцать-двадцать два градуса Цельсия C. При более высокой температуре поверхность стен увлажняют.

Каждый новый слой штукатурки наносят после полного схватывания предыдущего. Штукатурный слой разравнивают до схватывания. Затирочные машины применяют после схватывания штукатурки.

Высококачественную и улучшенную штукатурку наносят по маякам, толщина которых равна толщине штукатурки (без учета накрывочных слоев).

Штукатурку из гипса приклеивают к стенам из кирпича особыми составами, а к поверхностям из дерева листы крепят гвоздями.

При помощи шпаклевки можно вывести небольшие перепады до пять миллиметров, но выровнять стены невозможно. Шпаклевку наносят только после подготовки и полного высыхания грунтовки поверхности. Толщина шпаклевки зависит от того, под что готовятся стены — под обои или покраску.

Другие статьи по теме

Особенности замены шиферной кровли профн...

Особенности замены шиферной кровли профнастилом своими руками Чтобы процесс замены старой шиферной крыши на профнастил не оказался сложным мероприятием,...

Профнастил

Профнастил Одним из популярных стройматериалов считается профнастил, который используется в качестве фасадного...

Почему натяжные потолки так популярны?

Почему натяжные потолки так популярны? Этот вид потолочной отделки пришел на отечественный рынок...

Обеспечиваем качество воды

Бесспорно, сейчас очень многие могут произвести замену старой сантехники на новую. При этом совсем...