От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Разновидности карнизов

Разновидности карнизовВ оформлении окон участвуют не только шторы и жалюзи, но и карнизы. Выбирая карниз, следует учитывать некоторые факторы:
- площадь помещения и форму окна;
- тяжесть ткани, то есть для слишком тяжелой ткани следует выбирать прочный карниз;
- композиционные особенности штор и жалюзи;
- способы крепления: к раме окна, потолку, стене;
- материал изготовления и конструкция карниза;
- стиль интерьера и в частности его текстильной части;
- способ прикрепления к карнизу ткани: люверсы, зажимы, крючки.

Если помещение небольшое, то окна оформляются совершенно просто, без излишних декоративных элементов и акцент лучше всего сделать на одной конкретной детали. Если окно следует увеличить визуально, то подбираются карнизы, которые намного длиннее, чем ширина окна, что б и часть стены была закрыта шторами. Плоские карнизы поднимут зрительно высоту помещения.

Выпускаются карнизы:
- круглые – наиболее востребованные. Такой карниз напоминает штангу с набалдашниками, которая закрепляется при помощи кронштейнов. Круглые карнизы производят из металла, пластика, дерева;
- профильные карнизы позволяют создать сложные оконные композиции в несколько рядов. Выпускаются профильные карнизы обычно из алюминия, что дает возможность выдержать тяжесть практически любых тканей;
- самые легкие – струнные карнизы, представляющие собой тоненький трос, который можно легко спрятать в тканевых складках. Подходят струнные карнизы лишь для легких тканей в один ряд.

Важное значение имеют декоративные и функциональные аксессуары к карнизам и шторам. Можно прикреплять ткань при помощи металлических или пластиковых колец – люверсов, крючков и зажимов, позволяющих регулировать длину штор.
Количество и длина крепления для карнизов – кронштейнов зависит от длины самого карниза и ширины подоконника, кронштейн должен быть длиннее подоконника. Декоративные прихваты и навершия на карниз выполняют одновременно эстетическую и практическую роль, что зависит от цветовой гаммы и стилистики интерьера.

Если вы хотите купить кондиционер для дома, то заходите на этот сайт planetatechniki.ru. Компания Планета Техники предлагает вам выбрать и купить качественный кондиционер для вашего дома недорого.

Другие статьи по теме

Виды черепицы

Виды черепицы На данный момент качественная черепица для оформления крыши дома предоставляется в достаточно...

Как правильно обустроить ванную комнату ...

Как правильно обустроить ванную комнату маленького размера, чтобы она была функциональна, практична и красива одновременно? Многие знакомы с проблемой маленькой площади ванной комнаты. Ванная комната маленьких размеров не...

Преимущества деревянных окон

Тот факт, что сегодня идет повальный спрос на пластиковые окна, связан по большей части с тем,...

Основные преимущества декоративной фасад...

Основные преимущества декоративной фасадной краски Сразу хочется сказать, что перед тем, как вообще отправиться в магазина за покупкой фасадной...