От 139 руб Металлочерепица в Москве!

Различные способы отделки стен

Стены дома или квартиры отделяют нас и защищают от окружающего мира, а также помогают разделить помещения на функциональные зоны. Они являются еще и ключевым фоновым элементом интерьера.
Материалы для отделки должны создавать декоративное покрытие. Необходимо правильно сочетать не только цвет, но и фактуру для придания оригинального и интересного оформления.

Обои
Это очень популярный способ отделки стен, который давно зарекомендовал себя как универсальный и доступный способ. Он может похвастать высокими эксплуатационными и экологическими характеристиками. Отлично подойдет для тех людей, у кого есть склонность к аллергии. Выбор фактуры и текстуры просто огромен, впрочем, как и цветовая палитра. Стыки, при умелом подходе, можно замаскировать. Например, там, где расположены пластиковые окна, края полотна загнать под откос.

Ткань и текстиль
Данный способ отделки пришел к нам из давних времен и позволяет создать комфорт, уют и тепло, которые перекликаются с роскошью. Ткани тоже экологичны, а на ощупь они приятны и создают хороший фон. Эти материалы позволяют реализовать самые смелые декораторские идеи при помощи складок или мелкой драпировки.

Декоративная штукатурка
Здесь можно раскрыть весь свой творческий потенциал и проявить задатки дизайнера на любительском уровне. Штукатурка дает возможность создавать разнообразные фактурные покрытия от ретро до современного стиля. Причем она позволяет реализовывать имитацию мрамора или камня, а также дерева или ткани. Если есть навыки художника, то при помощи этого материала можно выполнять образы на стене. Ассортимент разнообразен, впрочем, как и варианты отделки стен.

Краска
В настоящее время краска наносится, как правило, поверх слоя штукатурки. Также ее можно использовать для обоев под покраску или покрывать декоративную штукатурку. Если стены хочется сделать гладкими и не придавать фактуру, то придется их тщательно подготовить под покраску. При помощи штукатурки можно создать ровную поверхность, на которой не будет дефектов и изъянов. Ассортимент широк – есть краски, которые имеют высокие экологические характеристики. Этот материал довольно просто в использовании и не требует особой подготовки, поскольку технику нанесения освоит даже человек, далекий от строительно-ремонтной тематики. Можно добавить изюминку в отделку и использовать фрески, аппликацию и другие варианты декора.

Другие статьи по теме

Новые технологии жилищного строительства

Многоэтажные дома в городах появляются как грибы после дождя, но потребность в жилье постоянно...

Проектирование домов

Проектные работы – это один из самых ключевых этапов строительства. Зачастую проектирование домов,...

Цокольный сайдинг: характеристики и прим...

Цокольный сайдинг: характеристики и применение [caption id="attachment_9971" align="alignleft" width="300"] Цокольный сайдинг: характеристики и...

Лестницы на заказ

Трудно представить себе загородный дом без красивой и нарядной деревянной лестницы. И правда,...