От 139 руб Металлочерепица в Москве!

СРО в строительстве основные нюансы деятельности

СРО в строительстве основные нюансы деятельностиСРО в строительстве: основные нюансы деятельности. Несколько лет назад в России появился новый институт, объединяющий участников одной отрасли в промышленности или строительстве, необходимый для регулирования и контроля над профессиональными участниками рынка.

Саморегулируемые организации занимаются разработкой единых стандартов деятельности и отслеживают исполнение установленных норм на практике. Для осуществления деятельности участнику СРО выдается допуск. По своему юридическому смыслу документ очень напоминает типовую лицензию, предоставляющую право на осуществление конкретных видов работ.

Сегодня в строительной отрасли существует три крупных национальных СРО, объединяющих проектировщиков; компании, занимающиеся инженерными изысканиями; и непосредственно строителей.

Вступить в СРО могут строительные компании соответствующие следующим требованиям:

  1. наличие квалифицированных кадров (более 3 человек с профессиональным стажем от 3 лет);
  2. наличие положительной деловой репутации;
  3. финансовая стабильность.

СРО являются некоммерческими партнерствами, особенностью которых является коллегиальная ответственность всех участников. Строительное СРО поддерживает прозрачность деятельности компаний и устанавливает единые нормы профессиональной деятельности, которые обеспечивают качественное возведение домов, осуществление ремонтных и иных строительных работ.

Строительные СРО создаются в целях снижения количества недобросовестных компаний в сфере жилищного, коммерческого и промышленного строительства. Саморегулируемые организации стимулируют здоровую конкуренцию, направленную на улучшение качества строительных объектов, позволяют централизованно корректировать деятельность компаний.

Минусом системы саморегулируемых организаций являются достаточно высокие издержки для участников, которые вынуждены уплачивать членские взносы и тратить денежные средства для постоянного повышения квалификации сотрудников.

Молодой компании достаточно сложно вступить в национальное объединение строителей, но если ей удается стать участником СРО, она получает доступ к широкому кругу клиентов, заинтересованных в качестве строительных объектов.

Успех строительства, реконструкции или ремонта объектов зависит не только от гениальной инженерной или архитектурной задумки, но и от перманентного контроля над соблюдением СНИПов, норм технических регламентов и проектно-сметной документации.

СРО повышает репутационный капитал компании, позволяет ей двигаться по пути совершенствования кадров и интенсификации строительных работ для обеспечения достойного качества конечного продукта.

Другие статьи по теме

Виды черепицы

Виды черепицы На данный момент качественная черепица для оформления крыши дома предоставляется в достаточно...

Как правильно обустроить ванную комнату ...

Как правильно обустроить ванную комнату маленького размера, чтобы она была функциональна, практична и красива одновременно? Многие знакомы с проблемой маленькой площади ванной комнаты. Ванная комната маленьких размеров не...

Преимущества деревянных окон

Тот факт, что сегодня идет повальный спрос на пластиковые окна, связан по большей части с тем,...

Основные преимущества декоративной фасад...

Основные преимущества декоративной фасадной краски Сразу хочется сказать, что перед тем, как вообще отправиться в магазина за покупкой фасадной...